La liste complète des 165 nouveaux députés

Si les juridictions, saisies par l’opposition de recours, ne donnent aucune suite, ce qui est attendu, la 13e législature de l’Assemblée nationale sera composée des 165 députés suivants :
BENNO BOKK YAKAAR (125)
1 Mahammed Boun Abdallah DIONNE
2 Ndèye Fatou DIOUF
3 Moustapha Cissé LO
4 Aminata GUEYE
5 Abdoulaye Makhtar DIOP
6 Aissatou Sow DIAWARA
7 Aly LO
8 Salimata KORERA
9 Mouhamadou NGOM
10 Ndèye Lucie CISSE
11 Nicolas NDIAYE
12 Sira NDIAYE
13 Cheikh SECK
14 Aminata DlAW
15 Abdou MBOW
16 Marième GUEYE
17 Seydou DIOUF
18 Ndèye Fatou Bineta NDIAYE
19 Bounama SALL
20 Mously DIAKHATE
21 Djibril WAR
22 Aminata LY
23 Abdoulahat SECK
24 Yéya DIALLO
25 Seydina FALL
26 Adji Diarra MERGANE
27 Ndiagne DIOP
28 Marie Louise DIOUF
29 Alla GUENE
30 Ndéye Fatou GUISSE
DAKAR
31 Amadou BA
32 Marie Thérèse Aida SECK
33 Abdoulaye Diouf SARR
34 Marie Pierre FAYE
35 Jean Baptiste DIOUF
36 Juliette ZINGUA
37 Santi Sène AGNE
GUEDIAWAYE

38 Mika BA
39 Anna GOMIS

PIKINE
40 Awa NIANG
41 Pape Sagna MBAYE
42 Aissatou CISSOKHO
43 Moustapha MBENGUE
44 Khady BA
45 Samba Demba NDIAYE
RUFISQUE
46 Souleymane NDOYE
47 Adama KADANE
BAMBEY
48 Khalil Ibrahima FALL
49 Bousso NGOM
DIOURBEL
50 Malick FALL
51 Sadio DIAKHATE
FATICK
52 Pape Biram TOURE
53 Khady NDIAYE
FOUNDIOUGNE
54 Saidou DIANKO
55 Adama SYLLA
GOSSAS
56 Madické DIAO
KAFFRINE
57 Abdoulaye WILLANE
58 Amy NDIAYE
KOUNGHEUL
59 Yahya SOW
60 Socé DIOP
MALEM HODDAR
61 Ali NDAO
GUINGUINEO
62 Mandiaye KEBE
KAOLACK
63 Mariama SARR
64 Mouhamed Khouraicky NIASSE
NIORO
65 Moustapha NIASSE
66 Dje Mandiaye BA
SALEMATA
67 El Hadji M. SALL
KOLDA
68 Sané KANDE
69 Coumba BALDE
MEDINA YORO FOULAH
70 Moussa SABALY
VELINGARA
71 Mamadou Oury DIALLO
72 Aminata DIAO
KEBEMER
73 Serigne Mbaye DIA
74 Khadijatou DIALLO
LINGUERE
75 Yoro SOW
76 Khamia MBENGUE
LOUGA
77 Moustapha DIOP
78 Rokhaya DIOP
KANEL
79 Daouda DIA
80 Néné Marième KANE
MATAM
81 Mamadou DIAO
82 Coumba Hamidou DEME
RANEROU
83 Aliou Demba SOW
DAGANA
84 Amadou Mame DIOP
85 Fatim SALL
PODOR
86 Cheikh Oumar HANNE
87 Yata SOW
SAINT LOUIS
88 Amadou Mansour FAYE
89 Khadidiatou MBAYE
BOUNKILING
90 Malang Séni FATY
GOUDOMP
92 Malamine GOMIS
93 Mariama NDIAYE
SEDHIOU
94 Abdoulaye DIOP
95 Mandiakhouko SANE,
BAKEL
96 Ibrahima Baba SALL
97 Mariama SAKHO
GOUDIRY
98 Djimo SOUARE
KOUMPENTOUM
99 Sidy TRAORE
100 Tening DIAO
TAMBACOUNDA
101 Sidiki KABA
102 Awa DIAGNE
MBOUR
103 Pape Sonko DIOUF
104 Yacine NDAO
THIES
105 Siré DIA
106 Fatou SENE
TIVAOUANE
107 Aymerou GNINGUE
108 Fatou SENE
BIGNONA
109 Oulimata MANE
110 Leopold Yancoba COLY
OUSSOUYE
111 Aimé ASSINE
ZIGUINCHOR
112 Demba KEITA
113 Ramatoulaye DIATTA
DIASPORA
DEPARTEMENT AFRIQUE DU NORD :
114 Mor Kane NDIAYE ;
DEPARTEMENT AFRIQUE AUSTRALE :
115 Modou NDIAYE ;
DEPARTEMENT AFRIQUE DE L’OUEST :
116 Kory NDIAYE ;
117 Marieme BADIANE ;
118 Saybatou AW ;
DEPARTEMENT AFRIQUE DU CENTRALE :
119 Aboubacry NGAIDE ;
120 Bineta SECK ;
DEPARTEMENT AMERIQUE OCEANIE :
121 Aboubacry DIALLO ;
DEPARTEMENT MOYEN ORIENT ET ASIE :
122 Abdoul Kader NDIAYE ;
DEPARTEMENT EUROPE DE L’OUEST, CENTRE ET NORD :
123 Demba SOW ;
124 Dieynaba SENE ;
125 Hamady GIDIAGA ;

COALITION GAGNANTE/WATTU SENEGAL (19 DEPUTES)

126 Abdoulaye WADE
127 Woraye SARR
128 Pape DIOP
129 Marie Sow NDIAYE
130 Mamadou Lamine DIALLO
131 Yaye MANE Albis
132 Mamadou DIOP (Decroix)
133 Sokhna Astou MBACKE
134 Madické NIANG
135 Rokhaya Diouf MBACKE
136 Serigne Cheikh MBACKE
137 Fatma DIOP
138 Cheikh Abdou MBACKE
139 Fatou MBAYE
140 Moustapha DIOP
Département SARAYA
141 Mady DANFAKHA

DIAPORA

DEPARTEMENT EUROPE DU SUD
142 Nango SECK
143 Mame Diarra FAM
144 Mor KANE
MANKO TAKHAWOU SENEGAL (7 DEPUTES)
145 Khalifa Ababacar SALL
146 Fatou NDIAYE
147 Serigne Mansour SY Djamil
148 Aminata KANTE
149 Cheikh Mamadou Abiboulaye DIEYE
150 Aïssata SABARA
151 Déthié FALL
PUR (3 DEPUTES)
152 El Hadji SALL
153 Oulimata GUIRO
154 Aboubacar THIAW
COALITION CONVERGENCE PATRIOTIQUE/KADDU ASKAN WI (2 DEPUTES)
155 Abdoulaye BALDE
KEDOUGOU
156 Moustapha GUIRASSY
AUTRES (9 DEPUTES)
157 Ousmane SONKO
158 Cheikh Tidiane GADIO
159 Aïssata TALL SALL
160 Aïda MBODJI
161 Demba DIOPSY
162 Sokhna DIENG
163 Ibrahima Abou NGUETTE
164 Théodore Cherif MONTEIL
165 Modou Fada DIAGNE
……………..
Certains seront, à coup sûr, remplacés à l’hémicycle. Lire aussi: Assemblée Nationale : Ces élus qui ne siégeront pas

WALFNet

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*